Congresso Sacerdotal

Mariápolis Ginetta – 21-25 de Setembro 2015

CONTEMPLAR, SAIR, INOVAR:

O carisma de Chiara Lubich a serviço da humanidade

 

 

Dia 21/09 – Segunda-feira: Animador: Dom Francisco Biasin

– 19h30 Jantar

– 21h00 Introdução, no auditório

 

Dia 22/09 – Terça-feira: CONTEMPLAR. A novidade do Carisma da unidade a serviço da Igreja

                        Animadores: Pe. Hélio Tadeu da Silva e Dom Anuar Battisti

– 8h00: Oração da manhã

– 8h30:  Meditação: “Papa Francisco a Assembleia Movimentos Focolares” (DVD)

Pe. Enrico Pepe: “A fonte e a história do Carisma da unidade”.

–  9h30: Intervalo

– 10h00: Mesa redondaExperiências: Dom Alberto Taveira Corrêa, Pe. José Sometti e Dom Francisco Biasin

– 12h00: Almoço

– 15h30: Encontros distintospara bispos, padres, diáconos e religiosos, para uma comunhão de vida   em sintonia com a temática da manhã

– 16h30: Intervalo

– 17h00: Aroldo Braga: “O Carisma da unidade a serviço da Igreja”

Experiência da vida religiosa: Ir. Maria Inês

 

– 18h00: Intervalo

– 18h30: Missa na Igreja de Jesus Eucaristia

– 19h30: Jantar

– 21h00: Por grupos, visita às Escolas, Focolares e Famílias da Mariapolis Ginetta

 

Dia 23/09 – Quarta-feira: SAIR juntos – Animadores: Diác. Luís Fernando da Silva e Pe. José Januário Moreira

–  8h00: Oração da manhã

–  8h30: Meditação: SAIR – Igreja em saída EG e o SAIR do Movimento dos Focolares

Pe. Ludendorff (Licinho) Coen Couto: “Resgatar as experiências das primeiras focolarinas

                               com os pobres de Trento”

– 9h30: Intervalo

– 10h00: Experiências a partir da realidade de conflito e respostas à luz do Carisma: Pe. Vilson Groh,

Pe. Renato Chiera, Frei Hans Stapel

 

– 12h00: Almoço

– 15h30: Encontro distintos para bispos, padres, diáconos e religiosos:  O que significa SAIR?

– 16h30 Intervalo

– 17h00 Plenária para colocar em comum as experiências mais significativas dos grupos.

– 18h30 Missa na Igreja de Jesus Eucaristia

– 19h30 Jantar

– 21h00 Apresentação da Mariápolis Ginetta

 

Dia 24/09 – Quinta-feira: INOVAR – “Fazer Escola” – Animadores Dom Anuar Battisti e Pe. Antonio Capelesso)

– 8h00: Oração da manhã

– 8h30: Meditação: Pe. Enrico Pepe: “O segredo para inovar: Jesus Abandonado e a unidade

– 9h30: Intervalo

– 10h00: Experiências: O que significa para a Igreja hoje inovar?

                – Dom Johannes Bahlmann, experiência

– Dom Bernardino Marchió, Pe. Enrico Pepe, experiência no focolare de Palmares – PE

– Pe. Tiago Pereira de Souza e Pe. Arnaldo Henrique Alves, apresentam o Grupo de       Aprofundamento de Brasília como inovação

– Pe. Paco apresenta experiência com os jovens religiosos (Genre)

 

– 12h00: Almoço

 

– 15h30: A inovação nos diferentes âmbitos sociais:

EdC (Economia de Comunhão),Armando Tortelli;

MPPU(Movimento Político pela Unidade),Sérgio Previdi;

na Educação, Ana Maria do Nascimento

– 16h30: Intervalo

– 17h00: Grupos distintos para ressonância

– 18h30: Missa na Igreja de Jesus Eucaristia

– 19h30: Jantar

– 21h00: Reunião da Comissão Editorial da Revista PdC

 

Dia 25/09 Sexta-feira: FORMAR para ser adequadamente preparados

                               Animadores: Dom Alberto Taveira e Pe. Germano van der Meer

– 7h30: Laudes e Missa no refeitório

– 8h30: Café

– 9h15: Meditação: Dora Luna: “Maria: anunciação, visita a Izabel e natividade”

– 10h: Intervalo

– 10h30: José Luís, Marissu Bomfim e Marcos Mucheroni): “A cultura que brota do carisma da unidade”                                          –

Klaus Brüschke: Apresentação de Cidade Nova

Arnaldo Henrique Alves e Pe. Antonio Capelesso:  Apresentação da Escola Gens Ianua Coeli

– 11h15: Comunhão de impressões por escrito

– 11h30: Comunhão em plenário e orientações

– 12h00: Almoço e encerramento

 

Atuam neste Congresso:

Dom Francisco Biasin: Bispo de Volta Redonda e Barra do Piraí – RJ e Presidente da Comissão episcopal para o ecumenismo e diálogo inter-religioso da CNBB.

Dom Alberto Taveira Corrêa: Arcebispo de Belém – PA

Aroldo Braga: Advogado e Consultor da CNBB para assuntos culturais, educacionais e comunicação social.

Pe. Vilson Groh: Fundador de Obra social na periferia de Florianópolis

Irmã Maria Inês Vieira Ribeiro: Presidente da Conferência das Religiosos no Brasil

Pe. Renato Chiera: Fundador da Casa do Menor, na Baixada Fluminense

Frei Hans Stapel: Iniciador da Fazenda da Esperança

Dom Johannes Bahlmann, Bispo de Óbidos – PA

Dom Bernardino Marchió, Bispo de Aracajú SE

Pe. Enrico Pepe, Primeiro animador do Movimento Sacerdotal da Obra de Maria no Brasil.

Armando Tortelli: Empresário e animador da Economia de Comunhão

Sérgio Previdi: Empresário e animador do Movimento Político pela Unidade

Ana Maria do Nascimento: Professora e Diretora da Escola Aurora, em Vargem Grande Paulista

Pe. Germano van der Meer: Por muitos anos responsável dos Religiosos ligados ao Movimento.

Saad Zogheib Sobrinho: Focolarino, professor e formador na Fazenda da Esperança

Dora Luna: Teologa e responsável do Focolare de Recife


Compartilhe no

Facebook WhatsApp

Regolamento (500)